Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19930/ privet

В НАО начинается Большой этнографический диктант

02 ноября 2018|08:01 102

Всероссийская акция проходит сегодня, 2 ноября, накануне Дня народного единства. В округе диктант можно написать на одной из 13 площадок, 7 из которых находятся в Нарьян-Маре, по одной - в поселках Искателей, Красное, Каратайка и Харута, селах - Коткино и Оксино.

Принять участие в Большом этнографическом диктанте могут как жители России, так и иностранцы вне зависимости от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Главное условие – владеть русским языком.

Одна из основных целей диктанта - оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. По традиции задания диктанта состоят из 30 вопросов. 20 вопросов – общих и 10 - специальных для каждого региона. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто может писать Диктант на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на вышеупомянутом сайте 10 ноября 2018 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2018 года.

Для участников Большого этнографического диктанта в Нарьян-Маре организовано семь площадок: Ненецкий региональный центр развития образования, Ненецкий краеведческий музей, Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова, а также школы №1, №2 и №3.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. А в 2017 году мероприятие получило статус международного, поскольку к участию присоединились страны СНГ. В прошлом году Диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 480 участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В Ненецком автономном округе проведение Диктанта организовывает Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте. Дополнительная информация по телефону: 2-12-08