Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19967/ privet

​В НАО подвели итоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

07 ноября 2018|11:31 113

Соответствующие итоги представили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Интеллектуальные состязания одаренных школьников в Ненецком округе проходили с 24 сентября по 25 октября 2018 года. В первом (школьном) этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 1751 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы (27 % от общего числа учеников). Они продемонстрировали свои знания по 20 предметам.

Как рассказали в профильном департаменте, олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углубленное знание предмета.

Второй этап олимпиады (муниципальный) стартует 12 ноября. Российские интеллектуальные состязания на этом уровне продлятся до 7 декабря. В течение этого времени олимпиадные задания по 20 предметам школьной программы будут решать ученики г. Нарьян-Мара и населенных пунктов Ненецкого автономного округа.

Региональный этап стартует в Ненецком округе в этом учебном году в январе. По его итогам в рамках общероссийского рейтинга будут отобраны представители НАО для участия в федеральном (заключительном) этапе интеллектуальных состязаний.

Всероссийская олимпиада школьников - уникальный массовый проект по выявлению одаренных детей. Он направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку одарённых и талантливых детей, отбор лучших представителей регионов для участия в международных предметныхолимпиадах. Мероприятие проводится в четыре этапа в течение учебного года: сентябрь-октябрь – школьный этап, ноябрь-декабрь – муниципальный, январь-февраль – региональный, март-апрель – заключительный.

В прошлом году участниками заключительного этапа олимпиады стали 2 школьника из НАО.