Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19975/ privet

​В НАО пройдет неделя открытых дверей в учреждениях допобразования

08 ноября 2018|09:56 105

С 10 по 16 ноября в Ненецком округе состоятся мероприятия в рамках «Недели открытых дверей», посвященной 100-летию системы дополнительного образования.

Окружные учреждения дополнительного образования проведут уроки, выставки и мастер-классы, в ходе которых любой желающий сможет оценить качество работы и разнообразие представленных на территории НАО кружков и секций.

Откроют неделю соревнования по плаванию во дворце спорта «Норд», участниками станут порядка 300 окружных пловцов. Там же состоятся открытые занятия по баскетболу, плаванию, тхэквондо и мини-футболу.

В спортивной школе «Труд» пройдет открытое занятие по черлидингу и хоккейный матч среди команд 2007-08 и 2003-04 годов рождения.

В Детской школе искусств состоятся открытые уроки, художественная выставка, концерт, а также мастер-классы для взрослой и детской аудитории.

В ДЮЦ «Лидер» гости смогут посмотреть занятия по пулевой стрельбе, робототехнике, английскому языку и одному из самых сложных и жестких видов карате – кёкусинкай. Там же пройдет турнир по волейболу среди мальчиков и девочек, а также состязания – «РобоОсень-2018», где учащиеся образовательных организаций округа продемонстрируют свои навыки в области робототехники.

Завершится неделя торжественным мероприятием, посвящённом 100-летию дополнительного образования, которое пройдет 16 ноября в актовом зале школы № 4.

С полным списком мероприятий, проводимых в рамках «Недели открытых дверей», посвященных 100-летию системы дополнительного образования можно ознакомиться в официальном паблике Ненецкий автономный округ.

Дополнительное образование в нашей стране берет отчет с 1918 года, когда биолог Борис Вятский создал биологическую станцию юных натуралистов и любителей природы. После ее открытия появились кружки для ботаников, водолюбов, орнитологов, луговодов, цветоводов и другие.

Одной из приоритетных задач Минпросвещения России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации является повышения доступности и качества дополнительного образования детей и увеличение к 2020 году доли детей до 70-75%, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам.

Как отметили в профильном департаменте, в Ненецком округе допобразование получает более 75% детей.