Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20003/ privet

​Новый кинозал в столице НАО откроется в начале декабря

12 ноября 2018|08:43 108

Кинотеатр, рассчитанный на 31 место, будет открыт в центре Нарьян-Мара на базе ДК «Арктика».

Как сообщают во Дворце культуры, работы ведутся в плановом режиме. К открытию в помещении должны быть завершены работы по звукоизоляции стен, потолка и пола, проведению системы вентиляции, а также оборудовано место для установки проектора. Оборудование нового зала адаптировано, в том числе, под потребности посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый зал будет открыт на базе предыдущего кинозала Дворца культуры, который был рассчитан на 88 мест и уже не отвечал современным требованиям. В нём отсутствовала профессиональная система звука, а оборудование, необходимое для показа фильмов (мультимедийный проектор и проекционный экран), устарели.

Средства на закупку современного оборудования (4,9 млн рублей) ДК «Арктика» получил в декабре 2017 года. Грант был выделен Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Конкурс Фонда по поддержке кинозалов в малых и средних городах был нацелен на расширение географии кинопоказа в стране.

Еще 5,421 млн рублей на ремонт самого зала были выделены летом Администрацией НАО в рамках исполнения протокола к Соглашению о сотрудничестве, заключённому с ПАО «ЛУКОЙЛ».

Планируется, что обновленный кинозал откроется для зрителей 1 декабря 2018 года.