Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20024/ privet

​На форум «Молодежь 83-энергия округа» соберется 115 молодых активистов

13 ноября 2018|15:36 118

Ежегодный Региональный образовательный форум будет проходить в течение трёх дней, с 16 по 18 ноября, на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Он соберет 115 представителей активной молодежи НАО, в том числе порядка 20 человек из отдаленных сел округа.

Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, участниками форума станут активисты в возрасте от 14 до 30 лет.

- Проезд на форум для ребят из окружных сел предусмотрен в рамках окружного бюджета. Всего для молодежи НАО будет открыто семь тематических площадок, на которых ребята получат новые навыки и компетенции, связанные с их повседневной активностью и увлечениями. Спикерами форума станут специалисты из НАО, Санкт-Петербурга, Москвы и Белгорода, - рассказал заместитель руководителя профильного департамента Антон Пустовалов.

Впервые в этом году окружной актив молодежи ждет новая площадка «BLOGO-СФЕРА», где форумчане поработают над развитием практических навыков для создания и ведения профессиональных блогов: от идеи и формирования контента до окончательного монтажа и его продвижения в интернете.

На площадке «Ты – предприниматель» молодые люди займутся развитием необходимых навыков для создания и ведения собственного дела. Речь идет об умении генерировать идеи, составлять бизнес-планы, общаться в деловой среде.

Отдельная площадка предусмотрена также для юных армейцев. Они в рамках форума посетят воинскую часть, где познакомятся с теорией огневой подготовки и основами армейского рукопашного боя.

На «Добровольчестве» активисты поучаствуют в тренингах, поговорят об актуальных задачах волонтеров НАО, федеральных грантах и решении проблем в области волонтерства.

«Российское движение школьников» станет самой массовой площадкой по количеству участников. Детям расскажут о гражданской активности, личностном развитии и проведут экскурсию в окружных СМИ.

«Волонтеров Победы» ждут встречи с федеральным представителем организации, ветеранами труда, а также лекции и мотивационные программы. На «Арктической школе права» молодежь просветят в области правовых знаний.

На площадках активистов ждут открытые практические занятия по разработке собственных проектов, лучший из которых получит средства на реализацию.

Как поясняют организаторы, цель форума «Молодежь 83 – ЭНЕРГИЯ ОКРУГА!» – создание в Ненецком округе образовательной площадки для творческой, профессиональной, волонтерской и общественной самореализации молодежи, а также стимулирование проектной деятельности молодых людей, повышение их уровня компетенции и навыков в различных сферах.

B 2018 году форум посвящен Году добровольца и Году оленеводства в Ненецком автономном округе. Учредителем форума является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.