Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20031/ privet

Представители от НАО приняли участие в ежегодной встрече BRYC 2018 в Норвегии

14 ноября 2018|08:15 117

Главной темой нынешнего Баренцева регионального молодежного совета стало знакомство с традициями четырех стран-участниц Баренцева региона.

Мероприятие прошло в норвежском городе Киркенесе, собрав 60 участников из России (Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия, Республика Коми, Ненецкий автономный округ), Норвегии, Финляндии и Швеции. Ненецкий автономный округ в Баренцевом региональном молодежном совете (BRYC) представляла методист Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Ольга Брагинец. Также в ежегодном мероприятии приняли участие студент третьего курса техникума Геннадий Вокуев и руководитель клуба «Арктика без границ» Алёна Сафонова.

В программе встречи было запланировано участие в праздновании 25-летия Баренцева сотрудничества и обсуждение его актуальности для молодежи Баренцева. Кроме того, совместная рабочая группа по делам молодежи (Joint Working Group on Youth, JWGY) также приняла участие в ежегодной встрече BRYC. Основной целью этой встречи стало решение вопросов создания тесной региональной связи между молодежью и должностными лицами в каждой стране-участнице и обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества между BRYC и JWGY. Сама программа была насыщена пленарными заседаниями, интерактивными семинарами, лекциями и разнообразными социальными мероприятиями.

По итогам встречи молодежный совет Баренцева региона утверждил план работы на 2019 год. Так, на весну запланирована встреча коренных народов Баренцева региона, а на осень - создание команды для участия в турнирах по компьютерным играм, состав которой будет из российских, норвежских, финских и шведских ребят. Очередная встреча BRYC-2019 ориентировочно состоится на территории России, а именно – в Архангельске.

Баренцев региональный молодежный совет (Barents Regional Youth Council, BRYC) был основан в феврале 2004 года по инициативе Совета Баренц региона. Основной целью BRYC является продвижение идеи жить на крайнем Севере как уникальной возможности для молодежи выразить себя.