Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20043/ privet

​Пустозерскому городищу установят границы охранной зоны

15 ноября 2018|09:13 230

Историко-культурная экспертиза проекта зон охраны объекта культурного наследия будет проведена до конца года.

Согласно прошедшему ранее электронному аукциону, экспертизу проведет ООО "Научно-исследовательская реставрационная фирма "Афина"". Сотрудникам организации предстоит проанализировать ранее выполненные историко-архивные и библиографические исследования, научно-проектную и научно-исследовательскую документацию. По итогу работы будет составлен акт с указанием однозначного понятного вывода о соответствии или несоответствии проекта зон охраны городища действующему законодательству.

Как отмечают в профильном департаменте, проведение историко-культурной экспертизы – это важный шаг, необходимый для поддержания сохранности объекта культурного наследия федерального значения.

Проводимая экспертиза финансируется из окружного бюджета и проходит в рамках государственной окружной программы «Развитие культуры и туризма».

Пустозерское городище находится в Ненецком округе в 26 км к юго-западу от Нарьян-Мара на территории Тельвисочного сельсовета. Первый русский город за Полярным кругом известен тем, что занимал особую роль в освоении Арктики и сохранении государственности.