Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20050/ privet

​В декабре в Нарьян-Маре пройдет III чемпионат НАО «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

16 ноября 2018|10:31 125

Состязания молодых профессионалов пройдут по пяти компетенциям – поварское дело, электромонтаж, ветеринария, физкультура и спорт, а также предпринимательство.

Участники должны продемонстрировать знания и конкретные компетенции, которые лежат в основе лучших международных практик технического и профессионального уровня выполнения работы. Конкурсное задание чемпионата имеет несколько модулей, выполняемых согласно графику перемещения.

Так, например, ветеринарам предстоит выполнить лабораторные исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья, а также решить ряд профессиональных задач, таких как клинический осмотр кролика и манипуляции с раной.

Соревнования будут проходить на базе профильных среднеспециальных образовательных учреждений округа – Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского, Ненецком профессиональном училище и Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова (НАЭТ).

Что касается НАЭТ, к чемпионату в нем завершается обустройство нового центра компетенции «Поварское дело», открытого в рамках развития движения «Молодые профессионалы». При поддержке Администрации НАО в рамках социально-экономического сотрудничества с недропользователями в техникум закуплено самое современное оборудование, выполнен ремонт полов, стен, потолков, а также систем тепло-, водо- и электроснабжения.

Обновленная современная площадка, соответствующая международным стандартам подготовки молодых профессионалов по компетенции «Поварское дело» позволит в целом повысить качество образовательных услуг в регионе. Этот процесс модернизации СПО запущен с вовлечением НАО в международное движение WorldSkills Russia.

Напомним, в конце февраля начале марта текущего года состоялся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WSR). Тогда в профессиональном мастерстве состязались более 50 участников, были задействованы 50 экспертов и 50 волонтеров.