Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20051/ privet

​Минутой молчания в Нарьян-Маре почтят память земляков - участников оленно-транспортных батальонов

16 ноября 2018|10:43 157

Торжественный митинг, посвященный Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны, пройдет в окружной столице 20 ноября у одноименного монумента.

Дань уважения и памяти землякам в этот день придут отдать представители исполнительной и законодательной власти региона, окружных общественных и патриотических объединений. Организаторы акции - специалисты Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа - ожидают на митинге потомков участников войны с портретами солдат оленно-транспортных эшелонов Карельского фронта.

Митинг начнется в 11 часов на Аллее славы у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». После торжественной части пройдет церемония возложения цветов. Память павших почтят минутой молчания. На протяжении всего митинга в почетном карауле будут стоять участники военно-патриотического клуба «Патриот».

День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне был законодательно установлен в регионе в июне 2013 года. С тех пор он ежегодно отмечается 20 ноября. Именно в этот день в 1941 году Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов.

На фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков, охотников из Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр вместе со своими оленями и лайками. Переходы происходили в тяжелейших условиях, в 50-градусные морозы. 

Всего из Ненецкого округа в годы войны было отправлено пять оленно-транспортных эшелонов - около 6 тыс. ездовых северных оленей под управлением порядка 600 каюров из коренных тундровиков. На поля сражений они добирались своим ходом вдоль побережья Белого и Баренцева морей, преодолев путь длиной более 2 тыс. километров.

На фронте оленьи упряжки использовались как транспорт для подвозки на передовую боеприпасов, продовольствия, на нартах эвакуировали в тыл раненых, ходили в разведку. Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.