Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20054/ privet

​В НАО стартовал ежегодный форум "Молодёжь 83 - Энергия округа!"

16 ноября 2018|14:11 136

Ежегодный Региональный образовательный форум проходит в течение трёх дней с 16 по 18 октября на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума, где собрались порядка 115 представителей активной молодежи НАО.

Торжественная церемония открытия состоялась в актовом зале техникума.

- Сегодня здесь собралась самая талантливая и активная молодежь нашего региона. Радует, что среди вас присутствует немало молодых людей из сельских поселений. Молодежь всегда отличали энергия и энтузиазм, творческая активность и коммуникабельность. В современных условиях - когда мир вокруг нас стремительно меняется, становится более открытым, именно таким талантливым молодым людям принадлежит особая роль в развитии человечества, - отметила в своем приветствии и.о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова.

Лиана Храпова также выразила надежду, что этот Форум сможет помочь открыть новые имена молодых людей, реализующих проекты в сфере молодежной политики.

Участниками форума стали молодые люди возрастом от 14 до 30 лет. В первый день мероприятия они ознакомились с правилами, программой и площадками форума. Тренер по публичным выступлениям Леся Шкреба провела с активистами общий тренинг.

После обеда молодежь работает в рамках семи тематических площадок: «Арктическая школа права», «Юнармия», «Ты - предприниматель», «Добровольчество», «Волонтеры Победы» и «Российское движение школьников». Кроме того, в этом году организаторы ввели новую площадку «BLOGO-СФЕРА».

В работу площадок включены различные мастер-классы, образовательные программы от спикеров из других регионов России, а также открытые практические занятия, в частности, по написанию проектов.

В рамках форума будут подведены итоги и лучших проектов, инициированных в эти дни на форуме. Лучшая идея получит средства на реализацию.

В таком формате молодежь Ненецкого округа собирается ежегодно. Как отмечают организаторы, цель форума «Молодежь 83 – ЭНЕРГИЯ ОКРУГА!» – создание в Ненецком округе образовательной площадки для творческой, профессиональной, волонтерской и общественной самореализации молодежи, стимулирования проектной деятельности молодых людей, а также повышения уровня компетенции и навыков у них в различных сферах.

B 2018 году форум посвящен Году добровольца и Году оленеводства в Ненецком автономном округе. Учредителем мероприятия является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.