Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20063/ privet

Каждый спортсмен из сборной НАО завоевал награду на Кубке России по северному многоборью

19 ноября 2018|11:11 106

Состязания проходили в Салехарде с  13 по 17 ноября.

Всего в соревнованиях в этом году участвовали более 100 спортсменов из семи регионов России – Ненецкого округа, Республики Коми, Магаданской области, Красноярского края, а также Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Золотую медаль сборной НАО принес Антон Латышев, преодолев дистанцию в три километра в беге с палкой за 10 минут и 27 секунд. Его брат, Роман Латышев, занял второе место в прыжках через нарты, перепрыгнув их 571 раз и установив новый рекорд Ненецкого АО.

Еще одну серебряную медаль в копилку сборной НАО принесла Мария Кропоткина в дисциплине – метание спортивного топора на дальность среди женщин. Ее результат – 106 метров 65 сантиметров.
Кроме того, все трое окружных многоборцев выполнили нормативы мастеров спорта России по северному многоборью. Как отметил тренер сборной округа Алексей Коткин, ранее Министерство спорта РФ ужесточило требования к потенциальным мастерам-многоборцам, однако спортсмены из НАО сумели их выполнить.

Традиционно состязания проходили по пяти дисциплинам. В их числе – метание тынзея на хорей, метание топора, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, а также национальный тройной прыжок.

В общекомандном зачете Кубка первое место заняла команда из ЯНАО, второе – сборная ХМАО и третье – Красноярский край.

Поездка сборной НАО организована при финансовой поддержке Ненецкой нефтяной компании.