Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20121/ privet

​Новобранцы из НАО отправляются нести службу на корабле «Нарьян-Мар»

23 ноября 2018|17:37 144

Военно-морскую подготовку на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар» пройдут 13 призывников из Нарьян-Мара, Хорей-Вера, поселка Искателей и Тельвиски.

Сегодня будущих моряков в армию провожали родители, представители военного комиссариата и органов власти.

- Хочу поблагодарить вас за то, что вы, как настоящие патриоты, пришли на призывной пункт и показали высокую подготовку, стали одними из немногих, кто будет служить на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар». Это особая честь и знаковое событие в вашей жизни, - отметил в приветствии от имени губернатора его заместитель Сергей Боенко.

Срочная служба на корабле появилась два года назад, за это время ее успели пройти 9 человек из Нарьян-Мара, Красного и Каменки.

Такие корабли, как малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар», считаются мировыми рекордсменами по насыщенности боевым вооружением. Службу на «Нарьян-Маре» несут более 80 человек: офицеры, мичманы, старшины и матросы. В связи со спецификой корабля почти треть личного состава находится на службе постоянно, практически «живёт» на работе.

МПК дислоцируется в Северодвинском военном порту и является одним из самых боеспособных кораблей в акватории Белого моря.

Корабль был заложен на судостроительном заводе в Зеленодольске, спущен на воду в 1990-м году. Первоначально он носил наименование «Архангельский комсомолец». Осенью 2002 года столица Ненецкого округа взяла шефство над кораблем, в связи с чем он получил новое название.