Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20152/ privet

​Представители НАО принимают участие в межэтническом молодежном форуме

27 ноября 2018|16:03 193

Члены Регионального общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" Богдан Канюков и Наталья Апицына участвуют в IV Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Российский Север", который проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября.

Форум собрал порядка 150 участников из 32 регионов России. По его итогам будет принята общественная стратегия развития молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Кроме того, на Форуме создадут молодежную рабочую группу по разработке показателей устойчивого развития КМНС в этих регионах.

На дискуссионных площадках форума участникам предстоит обсудить вопросы развития КМНС в сфере образования, профессиональной реализации и международной деятельности, а также предстоящего Международного Года языков коренных народов Мира.

Особое внимание в образовательной части форума отведено таким аспектам, как сохранение историко-культурных ценностей и права коренных малочисленных народов Севера. Помимо лекций и дискуссий участников ждут творческие мастер-классы, этнические флешмобы, деловые игры и многое другое.

Организатор поездки – Департамент образования, культуры и спорта НАО, участие представителей округа в форуме обеспечено за счет средств недропользователей и принимающей стороны.