Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20195/ privet

315 окружных выпускников напишут итоговое сочинение

03 декабря 2018|12:14 95

В Ненецком округе завершен прием заявлений от выпускников школ и учреждений профобразования 2019 года, а также выпускников прошлых лет для сдачи итогового сочинения. Итоговое сочинение (изложение) пройдет 5 декабря во всех школах округа. Его напишут 315 одиннадцатиклассников.

В текущем учебном году выпускники будут писать сочинение по пяти направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло» и «Доброта и жестокость». Непосредственно темы сочинений в рамках этих направлений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена - их опубликуют на официальном информационном портале Федерального центра тестирования. На выполнение творческой работы будет отведено 3 часа 55 минут.

- Задача итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме, - отметил руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». Выпускники текущего года будут допускаться к государственной итоговой аттестации (ГИА) только при условии, если они получили за сочинение (изложение) «зачет».

Для выпускников, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачет», установлены дополнительные сроки - 6 февраля и 8 мая 2018 года.

Отметим, что как допуск к ЕГЭ результаты итогового сочинения будут актуальны бессрочно, то есть при любом желании сдавать ЕГЭ повторно работу заново писать не нужно.

Кроме того, участники ГИА по желанию смогут представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. За все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз будет принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема.

Новая форма государственной итоговой аттестации – итоговое сочинение – была введена в 2014-2015 учебном году. В 2015-2016 учебном году итоговое сочинение писали 677 тыс. выпускников из 85 субъектов Российской Федерации, из них 216 учащихся в Ненецком автономном округе.

В декабре 2017 года (в основной день) в НАО итоговое сочинение писали 253 выпускника. Порядка 92% обучающихся получили за сочинение «зачет».