Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20198/ privet

​В школах НАО организуют уроки цифровых технологий

03 декабря 2018|15:07 127

«Урок цифры» пройдет для школьников, изучающих информатику, с 3 по 9 декабря. В рамках всероссийской акции дети в игровой форме познакомятся с основами программирования и цифровых технологий.

Акция приурочена ко Дню информатики, уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях. Организаторы обещают цикл необычных занятий в компьютерных классах с практической тренировкой навыков программирования.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, первое занятие будет включать видеоурок, выполнение заданий на онлайн-тренажере, а также сессию вопросов-ответов с профильными специалистами. Планируется, что «Уроки цифры» с февраля по май будут проходить раз в месяц.

Организаторы считают, что участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

«Урок цифры» - продолжение ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы будут существенно расширены.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

4 декабря исполняется 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ.