Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20449/ privet

​В январе в Ненецком округе стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

10 января 2019|08:39 138

Участие в региональном этапе примут дети, показавшие лучшие результаты на школьном и муниципальном этапах. По его итогам будут отобраны представители НАО для участия в заключительном этапе, который состоится в марте-апреле за пределами региона.

Первым предметом регионального этапа олимпиады для школьников НАО станет русский язык. Его дети напишут 14 января. Кроме того, ученикам предстоит проверить свои знания по еще 19 предметам: математике, астрономии, иностранному языку, информатике, физике, химии, биологи, экономике, ОБЖ и другим. Закроет окружной этап олимпиада по праву 25 февраля.

Приглашение на заключительный этап олимпиады приходит по итогам федерального рейтинга и зависит от количества набранных школьником баллов на региональном уровне.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в первом (школьном) этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 2095 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы, во втором (муниципальном) этапе количество участников составило 755 человек.

В прошлом году на федеральном уровне (заключительном этапе) НАО представляли двое обучающихся, участвовавших в олимпиадах по литературе и физической культуре.

Всероссийская олимпиада школьников – самый масштабный проект для обучающихся общеобразовательных организаций в России. Испытания проводятся с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора лучших для участия в международных олимпиадах.