Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20616/ privet

Для Волонтеров Победы НАО организован спецпоказ кинофильма «Спасти Ленинград»

05 февраля 2019|08:49 91

В кинотеатре Дворца культуры "Арктика" состоялся специальный показ российского фильма 2019 года "Спасти Ленинград". Мероприятие стало итоговым для активистов регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы». Как пояснили в профильном департаменте, спецпоказ прошел для тех ребят, которые внесли наибольший вклад в проведение в регионе мероприятий, посвященных 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Инициатором проведения киносеанса для окружных волонтеров выступил Департамент образования, культуры и спорта НАО. По словам заместителя руководителя ведомства Антона Пустовалова, особая роль в проведении патриотических мероприятий в округе принадлежит волонтерам, поскольку они не только помогают в их организации, но и преследуют главную цель - сохранить народную память, донести до современной молодёжи значение Великой Отечественной войны в истории нашей страны.

В течение трёх дней, предшествующих памятной дате, участники волонтерского движения провели ряд мероприятий патриотической направленности для жителей Нарьян-Мара: организовали исторический квест «Блокада Ленинграда» для студентов профессиональных образовательных организаций, в рамках акции «Блокадная ленточка» на центральных улицах города раздавали прохожим Ленинградские ленты победы и информационные брошюры, а также совместно с Советом ветеранов войны и труда НАО навестили бывших жительниц блокадного Ленинграда, проживающих на территории округа.

- Я считаю, что просмотр этого российского фильма стал логичным завершением цикла мероприятий, которые провели Волонтёры Победы, - отметил Антон Пустовалов. – Это здорово, что в нашем регионе столько неравнодушных молодых людей, которые стремятся развивать волонтёрские движения на территории округа.

Заместитель руководителя профильного департамента также подчеркнул, что в минувшем году, который для России стал Годом волонтёрства, было создано много различных направлений, которые волонтёры могут осуществлять в регионах - в музейных проектах, юриспруденции, в социальной сфере, медицине и многих других.

- Все они обязательно должны развиваться в Ненецком автономном округе,- резюмировал Антон Пустовалов.