Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20632/ privet

В пятницу откроется III Фестиваль «Одаренные дети Арктики»

06 февраля 2019|10:00 94

Церемония открытия Фестиваля пройдет в зале торжеств Дома культуры «Арктика». Начало - в 15:00. Мероприятие проводится в целях популяризации и пропаганды науки, научных знаний, выявления, сопровождения, поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи НАО.

Фестиваль пройдет в Ненецком округе уже в третий раз, и включает в себя ряд региональных научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей региона, а также подведение итогов региональных и всероссийских олимпиад школьников.

В числе мероприятий - региональный конкурс учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки, научно-исследовательский конкурс в области математики и информационно - коммуникационных технологий, «Российский национальный юниорский водный конкурс», научно-практическая лингвистическая конференция «Я - исследователь», смотр «Робоканикулы», региональный этап «Ломоносовского турнира», фестиваль «Палитра искусств» для обучающихся организаций дополнительного образования и другое.

Участие в фестивале традиционно принимают школьники, уже получившие признание в учёбе и творческих конкурсах .

Итоги фестиваля подведут в конце апреля. Имена победителей пополнят региональный банк одарённых детей. Его актуализация продлится до начала нового учебного года.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, на сегодня в банк данных одаренных детей Ненецкого округа вписано 268 его юных жителей, в том числе 173 – в Нарьян-Маре и 95 - в окружных селах. При этом интеллектуальную одаренность показали 183 школьника, творческую - 53, спортивную - 32.