Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20696/ privet

​Школьников на каникулы к месту кочевий смогут сопровождать родители или близкие родственники

15 февраля 2019|10:51 166

Законопроект, касающийся изменений механизма доставки детей в тундру, к местам кочевий родителей на «школьных вертолётах», принят депутатами окружного заксобрания в первом чтении. Ранее документ прошёл общественное обсуждение.

Предлагаемый проект закона, разработанный профильным департаментом, по поручению главы региона, даст возможность родителям, а также близким родственникам ребёнка (бабушкам, дедушкам), сопровождать школьников с 1 по 9 класс из мест ведения кочевого или полукочевого образа жизни родителей в образовательные организации Ненецкого автономного округа и обратно. Речь идет именно о выезде детей в стойбища к родителям и обратно. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность сопровождения родителями и близкими родственниками ребенка-инвалида к месту учебы в школы округа в начале учебного года.

В настоящее время дети, проживающие совместно с родителями (единственным родителем, одним из родителей) или иными законными представителями, ведущими традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, связанный с оленеводством и (или) рыболовством, централизованно вывозятся на авиатранспорте из мест кочевий родителей, а также сельских населенных пунктов НАО четыре раза в год (в начале и конце летних и зимних каникул).

На доставку школьников к месту учебы и обратно в 2018 году было выделено 33,2 млн рублей. В рамках кампании было перевезено 669 учеников. При этом число родителей и близких родственников (дедушек и бабушек), которые были вынуждены самостоятельно добираться к месту традиционного образа жизни и обратно в населенные пункты округа, где обучаются их дети, составило 153 человека.

Работа над законопроектом продолжится между первым и вторым чтением. Планируется, что законопроект будет рассмотрен в окончательном чтении на очередной сессии Собрания депутатов НАО.