Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20710/ privet

​Второй конкурс профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится этой весной

18 февраля 2019|11:16 127

Региональный этап чемпионата пройдёт в Нарьян-Маре с 22 по 26 апреля. Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта, в этом году конкурс пройдёт по 10 компетенциям, три из них - новые. Ожидается, что участие в чемпионате примут более 70 человек.

Прием заявок в Ненецком центре развития образования для участия в чемпионата уже открыт.

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья состязания пройдут по направлениям: художественное вышивание, вязание крючком, резьба по дереву, актерское и изобразительное искусство.

Студентам предстоит проявить свои таланты в сфере предпринимательства и флористики, а взрослой категории граждан - в бисероплетении, вязании спицами и обработке текста.

Чемпионат будет проходить на четырех площадках на базе окружных учреждений. Так, для школьников состязания будут проходить на базе №4, соревнования по предпринимательству пройдут в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, а флористы поборются за победу в Ненецком профессиональном училище. Взрослых участников «Абилимпикса» в своих стенах примет Ненецкий региональный центр развития образования.

Чемпионат «Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Ненецкий автономный округ присоединился к движению в прошлом году.

Целью конкурса «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Напомним, в ноябре 2018 года ученица Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната Людмила Протопопова заняла первое место в компетенции «Вязание крючком» на IV чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Москве.

«Абилимпикс», как и движение молодых профессионалов WorldSkills Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей». Ее реализация началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Платформа осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на решение поставленной главой государства задачи. «Россия - страна возможностей» рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.