Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20738/ privet

​«Урок цифры» пройдёт с 25 февраля по 3 марта в 18 школах округа

21 февраля 2019|10:00 116

Мероприятие в рамках Всероссийской образовательной акции проводится в регионе во второй раз. Его посетят более 1600 учащихся с 1 по 11 классы.

Необычные уроки информатики на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» проведут для школьников из Красного, Неси, Оксино, Омы, Тельвиски, Харуты, Хорей-Вера, Шойны, Андега, Каратайки, Коткино, Усть-Кары, посёлков Нельмин Нос и Искателей, а также четырёх городских школ.

Цель проведения занятий – развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их профориентация для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Как сообщают в профильном Департаменте, для учеников с 1 по 8-й класс урок будет состоять из видеолекции и тренажёра, на котором будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги будут выполняться в игровой форме.

Тренажером для старшеклассников станет графический симулятор, в нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных и выбор лучшей модели.

Кроме того, в проведении открытых уроков будут принимать участие специалисты Комитета цифрового развития и связи Аппарата Администрации НАО. 


Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.