Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20809/ privet

​В эти выходные в Нарьян-Маре пройдут гонки на снегоходах «Буран-Дей»

04 марта 2019|17:24 169

В программе главного спортивного праздника Ненецкого округа – заезды женщин, ветеранов и юниоров в дисциплинах «Буран» и «Свободный» и обширная культурная программа для участников и гостей праздника. На сегодняшний день в качестве участников соревнований зарегистрировано 32 спортсмена, еще 55 человек проходят медосмотр.

Соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя СССР, Героя РФ А.Н. Чилингарова состоятся 9 марта в районе Качгортинской курьи.

С 8 до 10 утра гонщиков ожидают регистрация, техосмотр и разминочные заезды. В 10.00 стартуют отборочные заезды на снегоходах «Буран» среди мужчин, в 10.40 – отборочные среди мужчин в дисциплине «Свободный».

Официальное открытие мероприятия запланировано на 11.05. После торжественной части, в 11.30, на старт выйдут женщины, в 11.50 начнутся финальные заезды на «Буранах» среди мужчин.

Гонка среди ветеранов запланирована на 12:30, юниоры выйдут на старт в 13:30. Финальные заезды в дисциплинах «Буран» и «Свободный» среди мужчин начнутся в 13:50 и 14:10 соответственно. Церемония награждения участников соревнований состоится в 15:00.

Культурная программа предполагает концертные номера, работу интерактивных площадок в зоне массового гуляния, в том числе этнотуристических. Новшеством этого года станет работа торговой площадки «Сделано в НАО» с продукцией производства местных предпринимателей и народных мастеров, а также импровизированный ресторанный дворик, где можно будет продегустировать блюда северной кухни.

С 10:30 утра начнется концертная программа «Север – наш дом» с участием творческих коллективов округа. С 11:00 откроются тематические площадки, среди которых – «Уличные театры России», «Снежный городок» и детские аттракционы.

Также в течение всего дня можно будет прокатиться на лошадях и оленьих упряжках. В гостевом городке будут оборудованы интерактивные зоны Этнокультурного центра НАО, Центра арктического туризма, а также Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев.

Состязания проводятся в Нарьян-Маре каждую весну. Впервые гонки на снегоходах «Буран» в Ненецком автономном округе прошли 12 апреля 1997 года под патронажем депутата Государственной Думы РФ А. Н. Чилингарова и были призваны возродить традиции российского снегоходного спорта и поддержать отечественного производителя «Буранов».