Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20873/ privet

​Школьники НАО смогут отдохнуть в «Орленке», «Артеке» и «Океане»

13 марта 2019|10:08 119

Квоты на летний отдых в 2019 году для НАО предоставило Министерство просвещения Российской Федерации. Места выделяются в качестве поощрения за успехи в учебе и общественной деятельности, а также успешные выступления на различных конкурсах, фестивалях, и олимпиадах.

Путевки в «Артек» предоставляются на две смены. Первая будет вести работу с 20-21 июня по 10-11 июля. Тематика смены будет посвящена играм. Дети смогут стать как участниками, так и организаторами интеллектуальных, творческих, спортивных и других мероприятий.

Вторая смена, которая пройдет с 7-8 по 27-28 августа называется «Артековская робинзонада». Тема посвящена 300-летнему юбилею выхода романа Даниэля Дэфо. Основная идея, по словам организаторов, - приобщение ребенка к путешествиям, физической культуре и здоровому образу жизни.

Для получения путевки в «Артек» необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка» - заполнить профиль, добавить достижения за последние 3 года и подать заявку на путевку. Минимальной количество баллов должно быть не менее 40. Регистрация в системе уже открыта.

Смена в «Орленке» продлится с 17 июля по 6 августа. К участию в ней приглашаются победители вокальных и хореографических конкурсов, участники театральных студий, студий прикладного творчества возрастом от 11 до 16 лет.

Подростки расширят знания о регионах России, видах творческой деятельности, займутся развитием креативного мышления, научатся работать в команде. Итогом смены станет постановка мюзикла.

Всероссийский детский центр «Океан» приглашает победителей творческих конкурсов в смене «Живи! Твори! Мечтай!». В программе – участие в международном фестивале-конкурсе детского творчества, знакомство с культурой других стран, дружеских встречах, обмен опытом участников фестиваля.

Для получения путевки в «Орленок» и «Океан» необходимо направить документы в Ненецкий региональный центр развития образования. Распределение путевок проводится комиссией, созданной при Департаменте образования, культуры и спорта НАО, на основании поданных заявок от образовательных организаций.

Проезд обучающихся во все детские центры осуществляется за счет государственной программы НАО «Организация отдыха и оздоровления детей Ненецкого автономного округа на 2017-2020 годы».

Дополнительную информацию о сменах можно посмотреть на официальных сайтах детских центров.

Также профильный Департамент объявил набор для сопровождающих детских групп из числа педагогических работников. Оплата проезда сопровождающего окружную делегацию до детского центра осуществляется за счет средств окружного бюджета. Проживание и досуг педагог оплачивает самостоятельно. Информацию о себе и желании сопровождать детей в образовательно-оздоровительные центры нужно направить на электронный адрес nao.centr@mail.ru до 22 марта 2019 года.