Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20921/ privet

​В НАО состоялся Окружной смотр строя и песни

20 марта 2019|09:05 122

Участие в смотре приняли пять городских школ, а также школы поселков Искателей и Красное, села Оксино.

Команды продемонстрировали умение выполнять строевые упражнения на месте и в движении, в том числе с воинским приветствием и строевой песней.

По итогам общего зачета смотра первое место досталось команде «Кадеты» школы № 4. Второе место заняла команда военно-патриотического клуба «Рубеж» школы № 2, третье - команда школы №1.

В состав каждой команды вошли по девять участников возрастом от 11 до 18 лет. Жюри оценивало выполнение строевых приемов, за каждый можно было получить пять баллов. Команды командира и исполнение песни также оценивались по пятибалльной шкале.

По правилам, в случае, если команды набирали равное количество очков, победа присуждалась участнику с более высокой оценкой за песню. При равном количестве баллов за музыкальную часть, решающую роль играл внешний вид команды и поведение командира.

Как сообщают организаторы смотра, среди команд, которые не смогли приехать в Нарьян-Мар на смотр, был проведен заочный этап. Выступления оценивались по видеозаписи. В заочном конкурсе первое место досталось школьникам из поселка Индига, второе - из поселка Харута. На третьем месте команда школы поселка Хорей-Вер.

Командам, занявшим призовые места, вручили кубки, вымпелы и дипломы.

Мероприятие состоялось в рамках программы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе».