Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20954/ privet

В НАО стартовали состязания оленеводов

23 марта 2019|10:52 143

Сегодня, 23 марта, в районе Качгортинской курьи состоялось торжественное открытие состязаний для оленеводов «Сямянхат мерета» (Самый быстрый). Кроме самих гонок на оленьих упряжках гостей спортивного праздника ждет насыщенная культурная программа.

Сразу после церемонии открытия на сцену выйдут победители конкурса ненецких песен «Сава се» со своими лучшими номерами. В 11 часов начнутся показательные выступления и соревнования по национальным видам спорта – тройной национальный прыжок, метание тынзея и прыжки через нарты.

Параллельно с показательными выступлениями начнут работу детский игровой городок с аттракционами и игровой чум «Мякна сянакова». Будет организовано катание на оленях и лошадях. Отборочные заезды на оленьих упряжках начнутся в 12 часов, в 13 часов – финальные.

Также в рамках соревнований состоится конкурс-показ национальной одежды, который начнется в 13:30. Экспертное жюри определит лучшие женские и мужские костюмы. Как сообщают организаторы конкурса, при определении победителя будут учитываться такие критерии как сохранение традиций кроя, художественное и техническое качество, ее уникальность, а также оригинальность современной интерпретации оленеводческой одежды.

После подведения итогов конкурса оленеводческой одежды начнется награждение победителей гонок на упряжках и торжественная церемония закрытия. Мероприятие проводится в рамках форума «ЭКОАРКТИКА 2019», инициатором проведения которого выступила Администрация НАО, а титульным спонсором - ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть».