Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20971/ privet

​Лидером по числу полученных грантов на реализацию социально-культурных проектов в 2018 году стал Пустозерский музей-заповедник

26 марта 2019|11:53 159

Об этом шла речь на открытии ежегодного семинара руководителей и специалистов учреждений культуры НАО, который проходит в Нарьян-Маре на протяжении всей текущей недели. Участниками семинара стали более 120 руководителей и специалистов учреждений культуры региона.

Подводя итоги минувшего года, представители Департамента образования, культуры и спорта НАО отметили, что все основные мероприятия, запланированные к проведению в 2018 году, в полной мере реализованы как в части исполнения финансовых средств, так и в части достижения целевых показателей.

В рамках госпрограммы проведены капитальные и текущие ремонты в учреждениях культуры, обновлена материально - техническая база на общую сумму более 14 млн. рублей, проведено 13 межмуниципальных и 6 региональных мероприятий, а также организованы выезды коллективов художественной самодеятельности на всероссийские конкурсы и фестивали.

Кроме того, регион традиционно активно включается в проведение Всероссийских акций «Ночь искусств», «Ночь музеев», «Ночь истории», «Библионочь», «Ночь кино», «Ночь литературы», которые в 2018 году были приурочены к Году волонтёрства в России и Году оленеводства в НАО. Всего в этих мероприятиях приняли участие более 10 тысяч жителей округа.

Волонтерский проект «Аввакумовы пёнышки» Пустозерского музея и проект под названием «Край, рожденный геологией», разработанный Клубом «Созвездие» поселка Искателей, получили грантовую поддержку в рамках 14-го Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе. Также продолжается реализация проекта «Культурный код Пустозерска», получившего грант в 2017 году.

Говоря о стратегических планах развития культуры на 2019 год, руководство Департамента обозначило в числе приоритетных направлений реализацию целей и задач национального проекта «Культура» на территории региона. Мероприятия включают в себя строительство не менее 3 учреждений культуры, в том числе 2 из них на селе, капитальный ремонт не менее 8 сельских культурно – досуговых учреждений, введение в эксплуатацию не менее 4 библиотек по модельному стандарту, приобретение передвижного многофункционального культурного центра.

Кроме того, планируется оснастить учреждения культуры современным оборудованием, повысить квалификацию не менее 70 творческих и управленческих кадров, провести не менее 7 фестивалей детского творчества всех жанров, вовлечь не менее 100 волонтеров в работу по сохраненю объектов культурного наследия в рамках реализации программы «Волонтеры культуры», а также и реализовать не менее 18 грантов некоммерческим организациям на творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.

2019 год богат на юбилейные даты. Это 90-летие Ненецкого автономного округа, 90-летие образовательной и культурной сфер, 520-летие Пустозерска и 400-летие протопопа Авваккуума. В плане работы профильного ведомства запланировано большого количество мероприятий, посвященных этим событиям, отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

После торжественного открытия семинара культуры его участники приступили к работе по отдельным программам. Итоги мероприятия будут подведены в воскресенье, 31 марта.