Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20976/ privet

В НАО отметили 5-летнюю годовщину возрождения комплекса ГТО

27 марта 2019|14:00 119

В минувшие выходные региональный оператор и центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд» провела для нарьянмарских школьников сдачу спортивных нормативов, приуроченную к годовщине подписания Указа «О возрождении комплекса ГТО» в России.

Участниками спортивного движения стали 35 учеников пятых классов второй школы. В число нормативов входили такие испытания как челночный бег, прыжок в длину, наклон вперед, пресс, отжимания для мальчиков и подтягивание на низкой перекладине для девочек. 

По словам организаторов, для получения значка «ГТО» школьникам предстоит дополнительно сдать дисциплину лыжный бег, который пойдёт в зачёт по итогам школьных соревнований по лыжным гонкам «Северное сияние» им. Ивана Чупрова, а также кроссовый бег на улице, когда позволят погодные условия.

«Радует, что к движению по сдаче норм ГТО присоединяется всё больше участников, а особенно младших школьников. Главным условием прохождения испытаний является регистрация на официальном сайте ВФСК ГТО, заполненная заявка и присвоенный индивидуальный ID номер», - пояснили организаторы.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО в 2018 году знаками отличия ГТО разного достоинства награждены 75 жителей округа, участвовавшие в зимнем и летнем фестивалях, а также в фестивале, приуроченном ко Дню Ненецкого автономного округа. При этом 26 любителей спорта стали обладателями золотых знаков отличия ГТО, 28 - серебряных, и 21 – бронзовых.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад, и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.