Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21429/ privet

24 мая для выпускников 9 классов начались основные государственные экзамены

36 девятиклассников округа сдали сегодня первый экзамен по выбору - иностранный язык - в четырех пунктах проведения экзамена на базе школы №4, с.Несь, с. Нижняя Пёша, п.Амдерма.

«Я твердо знаю, кем хочу стать после того, как закончу школу. Переводчиком. Поэтому сегодня сдаю английский язык», - рассказывает девятиклассница Анна Коткина.

«Я считаю, что знание иностранных языков сейчас необходимо для того, чтобы получить достойную работу, в какой бы сфере деятельности она ни была», - добавляет Владислав Савин.

Каждый вариант письменной части экзаменационной работы по иностранному языку включал задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков выпускников. Тексты для аудирования звучали в исполнении носителей языка, а задания по чтению включали прагматические, научно-популярные, публицистические и художественные тексты. Максимальное количество баллов, которое смогут набрать учащиеся за выполнение письменнойчасти экзаменационной работы, – 55.

На выполнение письменной части экзаменационной работы участникам давалось 2 часа.

«Экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. В этом году все пункты использовали технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ. Данные технологии позволяют исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки», - рассказал руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Напомним, что вопросы, связанные с проведением экзаменов, можно задать по телефонам «Горячей линии» профильного Департамента - (81853) 2-12-33.