Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21435/ privet

55 выпускников НАО сдают первые ЕГЭ

27 мая на базе пункта проведения единого государственного экзамена, организованного в школе №5, 36 выпускников зарегистрированы на экзамен по литературе, 19 – по географии.

- Я сдаю сегодня экзамен по литературе – планирую поступать на лингвистическое отделение. Поставила перед собой цель еще в 10 классе и много готовилась: на уроках, факультативных занятиях, дома. Огромную пользу принесло участие в олимпиадах: перед олимпиадами повторяешь весь материал в сжатые сроки, это тренирует память и внимание, настраивает психологически. Но сейчас всё равно очень волнуюсь, ведь от результатов ЕГЭ по литературе многое зависит, - делится выпускница Татьяна Кошкова.

- Литература является важной учебной дисциплиной в школе, так как её изучение направлено на воспитание духовно развитой личности, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры, - рассказывает председатель регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Ольга Бороненко. – Все задания ЕГЭ ориентированы на проверку понимания и умения анализировать и интерпретировать произведения, изучаемые в школе.

Контрольно-измерительные материалы по литературе включают в себя 17 заданий, которые проверяют умение выпускников определять основные элементы содержания и художественной структуры изученных произведений, а также рассматривать конкретные литературные произведения во взаимосвязи с материалом курс, а также требуют от участников ЕГЭ написания полноформатного развёрнутого сочинения. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе составляет 32 балла. Экзамен продлится 3 часа 55 минут (235 минут).

Каждый вариант экзаменационной работы по географии состоит из двух частей и включает в себя 34 задания, различающихся формой и уровнем сложности. На экзамене разрешено использование линейки, транспортира и непрограммируемого калькулятора. Установленный минимальный балл на ЕГЭ – 37. Вузы не имеют права набирать абитуриентов с меньшими показателями, но могут повышать минимальный проходной порог. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Напомним, что вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» профильного Департамента - 8 (81853) 2-12-33, «Горячей линии» Рособрнадзора - 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ - 8 (495) 104-68-38.