Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21459/ privet

Выпускники НАО готовы сдать ЕГЭ по математике.

29 мая 314 выпускников округа сдают ЕГЭ по математике: 143 одиннадцатиклассника выбрали профильный уровень, а 171 - базовый. Для сдачи экзамена организованы два пункта – на базе первой и пятой школ.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний.Экзамен по профильной математике необходим для поступления на специальность, которая требует среди обязательных экзаменов математику.

Результаты базового и профильного уровня оцениваются по-разному. Базовый экзамен — по пятибалльной шкале: чтобы получить аттестат, достаточно набрать три балла.Профильная математика оценивается, как и все ЕГЭ, по стобалльной шкале.Установленный минимальный балл на ЕГЭ составляет 27 баллов.

Экзаменационная работа по базовой математике содержит всего 20 заданий с кратким ответом, направленных на проверку освоения умений и навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях, развитие логического мышления, умение работать с информацией.

Профильная экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий. 8 заданий первой части направлены на проверку применения математических знаний в повседневных ситуациях. С помощью 11 заданий второй части осуществляется проверка освоения математики на уровне, необходимом для применения математики в профессиональной деятельности и на творческом уровне.

На выполнение экзаменационной работы базового уровня отводится 3 часа (180 минут), для экзамена профильного уровня - 3 часа 55 минут (235 минут).

Это первый массовый ЕГЭ в экзаменационную кампанию - 2019. Перед началом экзаменов была проведена огромная работа по подготовке пунктов проведения экзаменов, организаторов, обеспечению информационной безопасности. Я уверен, что, как и в предыдущие годы, государственная итоговая аттестация в округе пройдёт в штатном режиме без серьезных сбоев, - сообщил руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Напомним, что вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» профильного Департамента - 8 (81853) 2-12-33, «Горячей линии» Рособрнадзора - 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ - 8 (495) 104-68-38.