Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21484/ privet

​Лауреаты регионального конкурса по краеведению поощрены путёвками в «Орлёнок»

Пятеро юных краеведов из НАО отправятся во Всероссийский детский центр «Орлёнок» 30 мая. Они примут участие в смене «Всероссийский фестиваль юных краеведов-туристов «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Профильная смена, организованная Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения, будет работать с 31 мая по 20 июня. Путёвки предоставлены окружным школьникам в рамках тесного сотрудничества АНОДО «Друзья Заполярья» с этим Центром.

Ненецкий округ представят лауреаты регионального конкурса краеведческих работ «Земляки – славные сыны Отечества», активные участники туристско-краеведческого движения. Конкурс был посвящён 90-летию со Дня образования Ненецкого автономного округа, 95-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Самойлова Василия. Лучшие исследовательские работы школьников и портфолио с их достижениями в области туризма и краеведения были отправлены в экспертный совет Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва).

По результатам отбора ребята из НАО включены в число активистов всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Каждый ребёнок получил бесплатную путёвку за активную исследовательскую работу по краеведению и участие в конкурсах и олимпиадах.

Программа тематической смены в «Орлёнке» направлена на развитие системы патриотической, туристско-краеведческой, исследовательской работы с детьми, популяризацию здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде.

Дети пройдут школу начальной туристической подготовки, освоят навыки спортивного, экологического туризма, примут участие в пеших и горных походах, соревнованиях и конкурсах по краеведению и туризму, учениях по взаимодействию служб в чрезвычайной ситуации при организации купания, посетят культурные и спортивные мероприятия.