Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21719/ privet

​Стали известны результаты основного периода ЕГЭ

02 июля 2019|09:47 111

В НАО завершился основной этап ЕГЭ. Первого июля – последний резервный день сдачи для тех, кто получил «двойки» по одному из основных предметов, выпускников прошлых лет, а также одиннадцатиклассников, пропустивших экзамен по уважительной причине.

Оценки основного периода без учета резервных дней уже известны. Экзамены прошли по 14 общеобразовательным предметам. Из них выпускники сдавали два обязательных – русский язык и математику - и несколько предметов по выбору.

Традиционно самым популярным предметом по выбору стало обществознание, его выбрали 54% одиннадцатиклассников. На втором месте математика базового уровня – 53%. Средний балл по обществознанию составил 54,45 баллов при необходимых для поступления 45. При этом из 167 работ по базовой математике 70 оценены на «отлично», 70 на «хорошо», не справились с экзаменом 6 человек.

Математику профильного уровня из 135 с первого раза не смогли сдать 20 человек, средний балл по округу составил 50,4 балла. Единственный 100-бальный результат по этому предмету показал Даниил Фишер из школы №1.

Обязательный русский язык успешно сдали 299 человек из 301. Максимальный результат по округу составил 98 баллов, средний – 65.

Историю по выбору сдавали 54 человека. Семеро из них не преодолели минимальный порог. Максимальный результат в НАО по данному предмету – 96 баллов.

Информатику выбрали 40 человек, восемь из них показали высокие результаты, четверо не преодолели минимальный порог. По литературе и географии средние результаты составляют порядка 61 балла, по химии 50.

После окончания основного периода экзаменов те, кто показал неудовлетворительный результат по одному из основных предметов, смогут пересдать его в дополнительные сроки осенью. Если участник ЕГЭ не получит минимального количества баллов и в сентябре, пересдача будет возможна только через год.

Всего в процедуре государственной итоговой аттестации в 2019 году принимали участие 322 выпускника 11-х классов и 643 – 9-х. К проведению экзаменов привлечено свыше 200 организаторов.