Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21851/ privet

​Волонтёры из НАО примут участие в форуме «Добро на Северо-Западе»

22 июля 2019|08:30 160

На Форуме в Санкт-Петербурге с 30 июля по 2 августа Ненецкий округ представят сотрудники Ресурсного центра добровольчества НАО и активисты волонтерских объединений региона. Мероприятие представляет собой площадку для обмена опытом, общения и реализации образовательной деятельности между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности Северо-Западного федерального округа.

В течение трех дней для участников Форума будут организованы семинары и практикумы по основным вопросам волонтерской деятельности, а также мастер-классы по развитию надпрофессиональных навыков для эффективной работы в сфере волонтерства и действию мотивационных приемов при работе с гражданами для их дальнейшего вовлечения в добровольческую деятельность.

Представители всех субъектов СЗФО, реализующие волонтерскую деятельность в своих регионах, пройдут обучение по таким направлениям, как: «Формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу», «Развитие международного и межрегионального сотрудничества», «Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи», «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность», «Патриотическое воспитание молодежи», «Развитие молодежного самоуправления» и «Поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями».

По данным профильного департамента, добровольческой деятельностью в НАО занимаются порядка 2 тысяч человек, актив движения составляет более 420 человек. В прошлом году эти цифры составляли 1,5 тысячи и 300 человек соответственно. По количеству участников в благотворительных мероприятиях на территории округа каждый 10-й представитель молодёжи хотя бы раз в своей жизни был волонтером. Они задействованы во всех окружных мероприятиях, активно работают с людьми, нуждающимися в помощи.

Кроме того, в июле текущего года Ненецкий автономный округ вошёл в число победителей конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Одним из проектов, действующих в рамках конкурса, является «Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества в НАО». Центр создан в рамках Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, разработанной по поручению Президента РФ. 

Центр организовывает мероприятия и конкурсы, в том числе грантовые, в сфере добровольчества, оказывает помощь волонтерам при участии во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, осуществляет проведение исследований, мониторингов, разработку аналитических материалов с целью выявления проблем и потребностей в сфере развития добровольчества на территории региона, оказывает информационную поддержку волонтерам. Работа центра нацелена, в том числе, на реализацию регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».