Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21857/ privet

Более половины обращений о предоставлении места в детском саду поступили через интернет

22 июля 2019|10:28 146

Из 356 детей, поставленных на учёт для зачисления в детский сад с начала 2019 года, 183 человека записаны через портал госуслуг. Еще 173 заявления подано через офисы Многофункционального центра "Мои документы" и детские дошкольные учреждения на селе.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, всё больше родителей предпочитают сайт личным обращениям, так как подать заявление с его помощью можно в любое время из любого места, где есть компьютер и доступ к сети Интернет. Кроме того, это даёт родителям возможность отслеживать процесс продвижения ребёнка по очереди и узнавать о предоставленных местах. Большинство родителей, записавших ребенка в детсад онлайн, – городские семьи. С начала 2019 года поступило только два заявления от семей, проживающих в сельских населенных пунктах.

По словам специалистов ведомства, для того чтобы поставить ребенка в очередь на детсад не выходя из дома, достаточно заполнить заявление, прикрепить копии документов и в дальнейшем отслеживать продвижение очередности.

- Чтобы поставить на учет ребенка, нуждающегося в предоставлении места в государственной образовательной организации Ненецкого автономного округа, нужен подтвержденный статус на портале госуслуг. С уведомлением о постановке на учет для зачисления в детский сад родители могут узнать в личном кабинете, а также ознакомиться с текущим номером по выбранным образовательным учреждениям, -отмечают в ведомстве.

При постановке ребёнка на учёт, родители могут выбрать до трёх приоритетных дошкольных учреждений.

В настоящее время в списке нуждающихся в предоставлении места в детском саду состоит 1332 окружных ребенка.