Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21868/ privet

​Делегация из НАО отправится на чемпионат «Worldskills» в Казань

23 июля 2019|11:33 126

С 22 по 27 августа столица Татарстана примет 45-й мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс». В состав делегации от Ненецкого округа по программе «посетитель» вошли представители профильных органов власти, преподаватели и руководители образовательных учреждений, ученики 8-9 классов, обучающиеся профессиональных образовательных учреждений региона.

В этом году Россия впервые выступит площадкой для проведения мирового первенства по стандартам «Worldskills». Планируется, что участие в нем примут представители 63 стран и регионов в соревнованиях по 56 компетенциям, что станет абсолютным рекордом за 70-летнюю историю чемпионата.

На площади более 110 тысяч квадратных метров оборудуют мастерские и минизаводы, максимально приближенные к реальным условиям работы сварщиков, токарей, автослесарей, электриков, флористов, дизайнеров и представителей других профессий.

Семеро окружных школьников и одиннадцать студентов учреждений среднего специального образования отправятся в Казань, чтобы набраться профессионального опыта. В деловой программе МВЦ «Казань Экспо» также примут участие руководители и педагоги колледжа, училища и техникума, представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также Ненецкого регионального центра развития образования.

Каждый посетитель мероприятия получит уникальную возможность познакомился с миром рабочих профессий, но и увидеть своими глазами как создаются предметы и механизмы, как работают привычные сервисы «изнутри», как разрабатываются технологии и программы, упрощающие нашу жизнь. Кроме того, все гости чемпионата смогут посетить площадки Try-а-Skill и попробовать свои силы в различных компетенциях, познакомиться с работодателями, преподавателями и руководителями колледжей и учебных заведений России и зарубежья, а также получить консультацию специалистов по выбору будущей профессиональной карьеры.

Напомним, что Россия, будучи в составе движения WorldSkills International с мая 2012 года, активно продвигает его ценности и уделяет особое внимание популяризации рабочих профессий среди молодого поколения, а также способствует повышению стандартов профессионального образования. Движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования.