Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21882/ privet

​Римма Галушина: Школьникам из НАО будет полезно посетить места, где воевали жители округа в годы Великой Отечественной войны

24 июля 2019|11:17 91

Об этом, в том числе, сегодня шла речь на пленарном заседании Совета Федерации, где комитет по науке, образованию и культуре, членом которого является сенатор от НАО, отчитался о проведенной на Форуме регионов России и Беларуси секции «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития».

В рамках работы секции члены комитета посетили музей-диораму Прорыв блокады Ленинграда. Сенаторы посмотрели короткий фильм об исторических событиях, осмотрели экспозицию и пообщались с работниками музея. Во время экскурсии сотрудник учреждения уделил особое внимание судьбам защитников города.

- Под Ленинградом воевали многие жители Ненецкого автономного округа. Во Мгинском районе в 1943 году погиб и мой дед. Для меня посещение музея было очень интересным и захватывающим и считаю, что окружным школьникам будет очень полезно прикоснуться к истории, частью которой были их предки. Мы с коллегами из комитета планируем выступить с предложением о включении в школьную программу посещение блокадных мемориалов, - говорит Римма Галушина.

Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение властям сделать всё, чтобы экскурсии школьников по подобным местам славы проводились и были доступны.