Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21930/ privet

​Округ компенсирует студентам с инвалидностью затраты на платное обучение в окружных СПО

30 июля 2019|17:17 175

Соответствующий законопроект, разработанный Департаментом образования, культуры и спорта НАО по поручению главы региона Александра Цыбульского, представил в ходе заседания Администрации НАО исполняющий обязанности руководителя профильного ведомства Антон Пустовалов.

Целью принятия данного законопроекта является внесение изменений в окружной закон об образовании, предусматривающих установление меры социальной поддержки, направленной на облегчение финансовой нагрузки инвалидам, а также родителям детей-инвалидов при получении ими профессионального образования на платной основе. Речь идёт о получении образования по основным образовательным программам в очной форме.

Документ предусматривает компенсацию расходов стоимости обучения в средних профессиональных образовательных организациях Ненецкого округа инвалидам, не достигшим возраста 24 лет, а также родителям или законным представителям детей-инвалидов.

На сегодняшний день стоимость обучения в окружном учреждении профессионального образования составляет 35 тысяч рублей в год. В случае принятия указанных поправок Собранием депутатов НАО, потребуются дополнительные средства из окружного бюджета в текущем году в размере 186, 5 тыс. рублей на возмещение затрат студентам 2018-2019 учебного года.

В дальнейшем указанные средства будут предусмотрены в окружном бюджете на 2020 и последующие годы в плановом порядке.