Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21932/ privet

Александр Цыбульский: Одна из важнейших задач реализации молодежной политики в НАО – дать современные навыки и компетенции подрастающему поколению

31 июля 2019|09:30 158

Накануне губернатор НАО Александр Цыбульский провел рабочую встречу с исполняющим обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антоном Пустоваловым. Темой встречи стала реализация молодежной политики на территории Ненецкого округа. И.о. руководителя профильного ведомства отчитался об уже проделанной в текущем году работе и о планах на вторую половину 2019 года.

Основными темами встречи стали реализация регионального проекта «Социальная активность», проект «Диалог на равных», проведение форумной кампании и возможность обучения молодежи округа в современной форме азам профессий, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшем будущем.

Что касается реализации регионального проекта «Социальная активность», Антон Пустовалов отметил, что на сегодняшний день в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 362 жителя Ненецкого округа, которые активно занимаются волонтерской деятельностью на регулярной основе. Методологическую помощь в реализации волонтерских проектов активной молодежи НАО оказывает Центр поддержки добровольчества, созданный на базе ГБУ НАО «Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи».

Кроме того, в регионе регулярно направляются средства окружного бюджета на реализацию проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. В первом полугодии 2019 года на гранты для социально ориентированных НКО из регионального бюджета направлено 5 млн рублей, из которых волонтерские проекты получили почти 1,2 млн рублей.

Особое внимание Александр Цыбульский обратил на федеральный проект «Диалог на равных» - это дискуссионные студенческие клубы, куда приглашаются выдающиеся личности, добившиеся профессиональных высот и имеющие богатый жизненный опыт. Они беседуют с молодежью и рассказывают о том, какой путь им пришлось пройти, чтобы добиться успеха в жизни.

- К нам в регион приезжают гости достаточно высокого уровня - и депутаты Государственной Думы, и сотрудники федеральных министерств и ведомств, и выдающиеся творческие личности. С их участием обязательно нужно проводить «Диалоги на равных» - это те примеры, которые научат наших ребят только хорошему. И для гостей это будет хорошая возможность передать свой опыт молодежи из отдаленных регионов России, - считает глава региона.

Обращаясь к теме строительства здания Молодежного центра, и.о. руководителя профильного Департамента рассказал о возможностях, которые будут предоставлены молодежи округа после завершения строительства. По его словам, весь второй этаж центра будет занят под технопарк «Кванториум». Это модульный блок, рассчитанный на 3 месяца обучения, где молодые люди успеют освоить проектную деятельность, собрать команду, для того, чтобы создать новый проект, а потом сами смогут его защитить. Также в здании центра планируется разместить 3D-принтер, на котором ребята смогут воссоздавать разработанные изделия в осязаемые формы.

- Еще одна немаловажная задача – подготовить для работы в «Кванториуме» квалифицированные кадры – как руководителя, так и преподавателей по всем направлениям, обладающих современными специальными знаниями, - сказал Александр Цыбульский.

В завершение рабочей встречи Антон Пустовалов рассказал о планах по организации коворкинг-центра. На сегодняшний день в окружном бюджете заложены средства на подготовку проекта на переоборудование одного из зданий в городе под эти цели. Он будет включать и организацию уличного пространства около него.