Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22087/ privet

​Сегодня в НАО отмечают День флага

22 августа 2019|11:18 181

Во всех муниципалитетах региона пройдет более 40 праздничных мероприятий. Основные торжества уже начались в окружной столице на площади Марад`сей.

На городской площади проходит народное гуляние и праздничный концерт «Под флагом России», подготовленный коллективом Дворца культуры «Арктика». Для жителей и гостей города организованы интерактивные площадки по дворовым играм и аква-гриму, ведет работу ярмарка-торговля. Завершится праздник конкурсным показом Всемирного Фестиваля уличного кино в концертном зале Дома культуры Арктика, который начнется в 20.00.

В течение всего дня волонтеры будут раздавать праздничные ленточки триколора и рассказывать об истории Государственного флага. Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО проведёт масштабные соревнования по скоростной сборке спил-карт Российской Федерации и её субъектов в рамках федеральной программы «Знаю Россию».

В поселке Искателей в полдень стартует патриотическая акция «Под флагом России!», в ходе которой жителям посёлка предложат ответить на вопросы викторины, посвящённой официальным символам государства. Для детей организован конкурс рисунков мелом на асфальте «Родина моя».

В сельских поселениях запланировано проведение турниров и викторин на знание истории России, познавательные игры, выставки, конкурсы и многое другое. В частности, в Чиже пройдет флешмоб «Цвета триколора», в Верхней Пёше – квест-игра «Белый, синий, красный», в Харуте – игра-экскурсия «Три цвета будущего».

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента России от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания уважительного отношения к государственным символам. В этом году российскому триколору исполняется 350 лет.