Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22338/ privet

​В Ненецком округе стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников

25 сентября 2019|11:31 114

С 23 сентября по 24 октября школы округа примут участие в первом этапе всероссийских интеллектуальных состязаний. В течение этого времени олимпиадные задания по 20 предметам школьной программы будут решать ученики всех населённых пунктов региона. Перечень предметов зависит от года обучения школьника, к примеру, четвероклассники состязаются только в олимпиадах по русскому языку и математике. Кроме того, учащихся ждут испытания региональной олимпиады по родному (ненецкому) языку и краеведению, а также межрегиональной олимпиады по краеведению в рамках сотрудничества НАО и ЯНАО.

Согласно плану-графику, в первую неделю интеллектуальных состязаний школьникам предстоит проверить свои знания в области астрономии, обществознания, английского языка, права и физической культуры.

Олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углубленное знание предмета. 

Окончание первого этапа назначено на 24 октября. По его итогам будут выявлены сильнейшие, которые продолжат состязаться с ровесниками в знаниях на муниципальном (территориальном) уровне. 

17 и 24 октября окружные школьники примут участие в региональной олимпиаде по родному (ненецкому) языку и краеведению соответственно. 

В рамках соглашения Ненецкого автономного округа с Ямало-Ненецким автономным округом 14 октября состоится школьный этап межрегиональной олимпиады по краеведению. 

Всероссийская олимпиада школьников - уникальный массовый проект по выявлению одаренных детей. Он направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку одарённых и талантливых детей, отбор лучших представителей регионов для участия в международных предметных олимпиадах. Мероприятие проводится в четыре этапа в течение учебного года: сентябрь-октябрь – школьный этап, ноябрь-декабрь – муниципальный, январь-февраль – региональный, март-апрель – заключительный.

В 2018 году в первом (школьном) этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 2292 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы (53 % от общего числа учеников). Они продемонстрировали свои знания по 20 предметам.