Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22729/ privet

​С понедельника в образовательных организациях Ненецкого округа дополнительно усилен пропускной режим

12 ноября 2019|18:52 156

Соответствующее распоряжение издано в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Теперь взрослые, в том числе родители посещающих школу и детские сады детей, не могут пройти в образовательное учреждение без специального пропуска. Кроме того, в рамках поручения губернатора Александра Цыбульского ведомством совместно с Департаментом цифрового развития НАО прорабатывается вопрос по внедрению электронной пропускной системы с помощью электронных чипов.

- Предполагается, что карточный режим будет действовать следующим образом: каждый родитель получит карточку, которая будет активна в определенное время. Также карта будет являться допуском в групповые ячейки. Так, попасть можно будет только в свою группу детсада и только в определенное время. На сегодняшний день во всех детских садах и ряде школ для родителей введены бумажные пропуски, - рассказал заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник организационно-правового управления Евгений Мелехин.

Также он отметил, что в рамках внеплановой проверки органами власти совместно с сотрудниками Росгвардии и прокуратуры оценивались меры безопасности в образовательных организациях НАО, в том числе на предмет соответствия квалификационным требованиям были проверены сотрудники охранных предприятий этих учреждений.

Как пояснил Евгений Мелехин, в соответствии с распоряжением правительства, в 2018 году всем зданиям образовательных организаций была присвоена одна из трех категорий опасности, в зависимости от количества обучающихся и балансовой стоимости здания. Объекты, которым присвоили первую и вторую категорию опасности, должны охраняться частными охранными предприятиями. На сегодняшний день таких объектов в округе 36 из 117. Тем не менее, департаментом проводится работа по включению всех объектов образования в категорию учреждений, охраняемых Росгвардией.

- На сегодняшний день вышло новое постановление правительства, в соответствии с которым органы власти должны определить перечень объектов, в которых необходимо создать безопасные условия. Оно предусматривает увеличение числа категорий. Исходя из этого, на сегодняшний день мы уже подготовили распоряжение в отношении усиления мер безопасности образовательных организации. Дополнительно, мы подготовили письмо в Минпросвещения о том, чтобы образовательные организации все-таки охранялись сотрудниками Росгвардии, а не ЧОПами, - отметил Евгений Мелехин.

Что касается текущего контрольно-пропускного режима в образовательных организациях округа, официально вступило в силу распоряжение департамента, которое позволяет родителям пройти в здание школы только по предварительной записи.

- Если раньше многие родители, особенно первоклассников, доводили детей до класса, то сейчас это запрещено. Они не имеют права заходить дальше поста охраны. Каждому учителю выдан постоянный пропуск. В случае классных собраний учитель заранее составляет список, сдает охране, которая потом сверяет его с документами. Для встреч с педагогами у нас есть специально отведенный день – пятница. Там процедура аналогичная – учитель предупреждает пункт охраны, и родитель проходит по документам, - рассказал директор ГБОУ НАО "СШ №1 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина" Юрий Канев.

Усиленный пропускной режим на объектах образования введен по поручению губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского.

Фото: Евгений Тимофеев