Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22785/ privet

В НАО стартовал цикл мероприятий для рабочих коллективов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

19 ноября 2019|14:08 92

Сегодня в посёлке Искателей по инициативе Департамента образования, культуры и спорта НАО и ОГИБДД УМВД России по НАО состоялся семинар для сотрудников ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» по безопасности дорожного движения. Всего до конца учебного года профильным ведомством планируется провести 10 подобных семинаров.

В ходе встречи заместитель руководителя Департамента Лиана Храпова и начальник ОГИБДД УМВД России по НАО Леонид Николаев провели методическое занятие с сотрудниками Ненецкой коммунальной компании по соблюдению мер безопасности на дорогах общего пользования, а также призвали родителей проводить беседы с детьми о важности соблюдения правил дорожного движения и не выходить на проезжею часть, не убедившись в безопасности перехода даже на пешеходном переходе.

Как сообщила Лиана Храпова, в сентябре 2019 года в рамках ежегодной Недели безопасности во всех школах и детских садах округа были проведены различные профилактические мероприятия – разработка индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с учениками 1-4 классов, проведение занятий и пешеходных экскурсий с обучающимися на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и другие.

По статистке ОГИБДД УМВД России практически все случаи наезда в НАО на детей происходят на пешеходном переходе. По словам Леонида Николаева, статистика показывает, что в НАО чаще всего в ДТП попадают водители легковых транспортных средств в возрасте от 30 до 48 лет.

- Семинары в трудовых коллективах мы проводим с целью охватить как можно больше родителей знаниями о профилактике безопасности дорожного движения, чтобы они, в свою очередь, рассказывали об этом своим детям в ежедневном режиме, - сказала Лиана Храпова. – Родители должны личным примером показывать своим детям как важно соблюдать правила дорожного движения.

Фото: Пресс-служба администрации НАО