Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22847/ privet

В НАО стартовала военно-спортивная игра «Зарница»

26 ноября 2019|10:17 168

Игра проходит на базе ГБОУ НАО «Ненецкая специальная школа-интернат» с 25 по 29 ноября. В ней принимают участие команды учеников школы №2, №4 и поселка Искателей в возрасте 11-13 лет.

Участникам предстоит продемонстрировать умения и навыки в сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, силовых упражнениях и строевые приемы на месте и в движении.

В программе «Зарницы» также запланирована переправа по подвесному бревну и оказание первой доврачебной помощи пострадавшим. С помощью тестов «Ратные подвиги отечества и России» и «Страницы истории Отечества» команды проверят на знание основ воинской службы и обороны государства, боевого прошлого и настоящего страны.

Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, впервые в Ненецком округе для участников «Зарницы» будет организованно показательное выступление по рукопашному бою, где военнослужащие продемонстрируют ударные и бросковые приемы, освобождение от захватов и работу с оружием. Кроме того, впервые в рамках «Зарницы» школьникам предстоит пройти туристическую полосу препятствий.

«Зарница» проводится в НАО в 18 раз. В этом году организаторами выступают ГБУ НАО "Региональный Центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Ненецкого АО"и региональное отделение Всероссийского движения Юнармия.

Победитель определяется по наилучшему результату по итогам этапов Игры. Команды, занявшие призовые места, а также команды-победительницы в отдельных этапах Игры будут награждены дипломами и памятными подарками. Команда-победитель отправится на Всероссийский этап игры, который пройдет в Москве весной 2020 года.

Фото: Алексей Орлов