Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22911/ privet

254 выпускника 11 классов Ненецкого автономного округа готовы написать сегодня итоговое сочинение (изложение)

04 декабря 2019|09:15 92

В 2019-2020 учебном году озвучены пять открытых направлений для тем итогового сочинения: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Конкретные темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена.

- Сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Сочинение заставляет ученика упорядочить свои мысли в соответствии с требованиями времени, учит логично мыслить и красиво высказываться, кроме этого обогащает его речь и учит грамотности, – пояснила председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в НАО.

Сочинение оценивается по двум требованиям - объем и самостоятельность - и пяти критериям - соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по всем требованиям и трем критериям. При этом первый и второй критерии предполагают обязательную положительную оценку.

- Как и в предыдущие годы, успешное написание итогового сочинения (изложения) является допуском к сдаче ЕГЭ. Если выпускник получит сегодня незачёт, то он сможет переписать итоговое сочинение (изложение) 5 февраля и 6 мая 2020 года. Для школьников творческая работа является допуском к государственной итоговой аттестации, а для выпускников прошлых лет и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций – возможностью набрать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в высшее учебное заведение, действительно в течение четырех лет. Если выпускник прошлых лет решил переписать сочинение, то при поступлении в вуз он сможет представить работу только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется, - пояснил руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Отметим, что итоговое сочинение будет длиться 3 часа 55 минут (235 минут). Как допуск к итоговой аттестации результаты сочинения (изложения) будут актуальны бессрочно.