Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23000/ privet

230 одиннадцатиклассников в НАО получили "зачет" по итоговому сочинению

16 декабря 2019|08:59 112

В Ненецком округе стали известны результаты написания итогового сочинения, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для обучающихся 11 классов. В этом году в адрес Департамента образования, культуры и спорта НАО заявления на прохождение испытания направили 254 будущих выпускника.

Как пояснили в профильном ведомстве, к написанию сочинения приступили 248 одиннадцатиклассников, 6 человек не явились на сочинение по уважительной причине.

По результатам проверки итоговых сочинений 18 школьников получили "незачёт". У них будет возможность пройти испытание ещё раз – 5 февраля. Если по объективной причине выпускник не сможет присутствовать на повторной сдаче экзамена, или во второй раз получит неудовлетворительную оценку, ему будет предоставлена последняя возможность написать сочинение 6 мая 2020 года.

В этом году самой популярной темой сочинения стала "Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?", её выбрали 40% выпускников. Вторая по популярности тема — "Что мешает взаимопониманию между любящими?" привлекала внимание 27% школьников. На третьем месте "Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?", её выбрали 20%.

Задача итогового сочинения — выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме.

Для школьников творческая работа является допуском к государственной итоговой аттестации, а для выпускников прошлых лет и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций – возможностью набрать дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Итоговое сочинение, в случае представления его при приёме на обучение в высшее учебное заведение, действительно в течение четырёх лет. Если выпускник прошлых лет решил переписать сочинение, то при поступлении в вуз, он сможет представить работу только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Участие в написании итогового сочинения и изложения в декабре 2018 года приняли 305 человек. Большинство выпускников справились с заданием в основные сроки — с первого раза.

Фото:Антон Тайбарей