Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23129/ privet

​В новогодние и рождественские праздничные дни в Нарьян-Маре запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа

31 декабря 2019|08:10 236

Она начнётся 1 января в 12.00 с «Забега обещаний 2020». Спортивная акция проводится в регионе впервые в рамках молодёжного культурно-развлекательного проекта «Сияй».

Фото: Екатерина Эстер

По замыслу акции участники забега должны дать себе обещание на будущий год и пробежать или пройти ради него 2020 метров. Всем участникам пробежки выдадут стартовые номера. На них жители региона смогут написать обещания, которые необходимо будет выполнить в течение года. Кроме того, организаторы предлагают принести с собой праздничный атрибут или создать новогодний образ. По итогам забега автора лучшего образа наградят призом.

На следующий день, 2 января в 16.00 в зале торжеств ДК «Арктика» состоится новогодняя мини-диско для детей от 1,5 до 6 лет.

3 января в концертном зале ДК «Арктика» в 17.00 пройдёт первый в Новом году концерт «Новогодний календарь». В нём примут участие творческие коллективы округа. В этот же день в 14.00 в Этнокультурном центре можно будет принять участие в игровой программе «Сянакохова» (Давайте поиграем!).

4 января в 14.00 Центр народного и декоративно-прикладного творчества проведёт детскую интерактивную программу «Ох, уж эта коляда!», а артисты клуба «Созвездие» п. Искателей в 13.00 – игровую развлекательную программу «В гостях у мышиного короля» для детей от 2 до 4 лет и в 15.00 для детей от 5 до 10 лет. На следующий день, 5 января в посёлке Искателей в 14.00 откроется творческая мастерская «Рождественские традиции», где пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

5 января с 11.00 до 15.30 в Центре народного и декоративно-прикладного творчества также пройдут мастер-классы по различным направлениям таким как «Кукла-скрутка», «Текстильная кукла домовёнок Кузя», «Глиняная шкатулка» «Символ года» и другие. Там же, 6 января в 14.00 пройдёт вкусная программа «Печём рождественскую игрушку Чиби».

В Рождество, 7 января в фойе 1, 2 и 3 этажей ДК «Арктика» по уже сложившейся традиции в 11.00 будет организована «Рождественская ярмарка». В это же время в Центре арктического туризма пройдёт встреча Нового года по ненецкому обычаю «Солнце Нового года». Гости мероприятия узнают, как встречают солнце коренные жители севера. А в 14.00 в зале торжеств Дворца культуры «Арктика» все желающие научиться плясать деревенскую кадриль могут посетить вечёрку «Кадрильная проходочка», а желающие послушать авторские песни группы «Садко», смогут посетить их концерт, который начнётся в 18.00.

Заключительным новогодним и рождественским мероприятием станет развлекательно-игровая программа для детей «Забавы у новогодней ёлки» на базе ненецкой библиотеке имени А.И.Пичкова. Она пройдёт 8 января в 12.00.

В целом в период новогодних празднований учреждения культуры Нарьян-Мара и посёлка Искателей подготовили порядка 30 праздничных мероприятий. Подробнее с информацией о каждом из них можно ознакомиться на сайтах учреждений.