Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23331/ privet

Жители НАО примут участие в ежегодных соревнованиях «Лыжня России – 2020»

28 января 2020|15:04 129

Всероссийская массовая лыжная гонка состоится 8 февраля на базе спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Сегодня в учреждении идёт приём заявок от жителей региона, желающих принять участие в соревнованиях.

Как сообщили в школе олимпийского резерва «Труд», подать заявку на участие в соревнованиях необходимо до 6 февраля. Торжественное открытие спортивных состязаний состоится 8 февраля на лыжной базе спортшколы. Регистрация участников начнётся в 9.00, официальная церемония открытия гонок пройдёт в 11.45. Старт соревнований будет объявлен в 12.00.

Для того чтобы принять участие в лыжном марафоне, на этапе регистрации в день проведения мероприятия каждый участник должен представить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования и справку о допуске врача. Участники до 17 лет допускаются на соревнования только при наличии разрешения врача и страхового полиса, совершеннолетние – при наличии полиса, а также допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье, — отметили в учреждении.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Первыми участниками соревнований станут мальчики и девочки 7 лет и младше. Им предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров. Дети 8–10 лет пробегут 1 км. Юноши и девушки 11–12 лет – 2 км. Эту же дистанцию предстоит преодолеть женщинам 40 лет и старше. Юноши и девушки в возрастной категории 13–17 лет, а также женщины 18–39 лет преодолеют дистанцию длиной 3 км. Проявить свои силы на дистанции 5 км предстоит мужчинам 18–40 лет и старше, а также юношам и девушкам 18 лет и младше. Самую длинную дистанцию длиной в 10 км пройдут мужчины и женщины 2001 года рождения и старше.

По информации организаторов, спортивный праздник может быть перенесён или отменён, если температура в самой холодной точке трассы составит ниже –25°С,

Гонка «Лыжня России» проводится ежегодно. Главной её целью является популяризация физической культуры и лыжного спорта среди населения России. В 2019 году в забеге приняли участие порядка 350 жителей НАО.

Подробную информацию об участии в соревнованиях можно получить в спортивной школе олимпийского резерва «Труд» по телефону (81853) 2-17-11.