Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23333/ privet

В дни наступления низких температур и сильных ветров обучающиеся в государственных образовательных организациях НАО будут освобождены от занятий

28 января 2020|16:00 1055

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья и снижения заболеваемости обучающихся в государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа в дни наступления низких температур и сильных ветров учебные занятия будут отменены.

На данный момент информация об отмене занятий в учебных заведениях округа исходит от Департамента образования, культуры и спорта НАО и поступает директорам государственных образовательных организаций региона, которые в свою очередь, передают информацию учителям, а последние – родителям учеников, – отметили в профильном ведомстве.

Оповещение об отмене учебных занятий на территории НАО, на сегодняшний день производится радиовещательной компанией – «Север FM». На частоте 103, 5 FM местное радио передает официальную информацию об отмене занятий в 7:15 и 7:40 по московскому времени для первой смены и в 11:15 и 11:40 для второй смены. Кроме того, информация об отмене занятий дублируется на официальных аккаунтах Ненецкого автономного округа в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Так в 1 - 4 классах учебные занятия будут отменены при показателях температуры наружного воздуха -30°С и ниже. Ученики 5 - 8 классов не будут посещать учебные заведения при показателях температуры наружного воздуха -35°С и ниже. В 9 - 11 классах учебный процесс отменится при -40°С и ниже.

При освобождении от уроков в школах отмене также подлежат и занятия в учреждениях дополнительного образования для учащихся соответствующего возраста.

В профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа занятия будут отменены при показателях температуры наружного воздуха -40°С и ниже.

Отметим, что при определении температуры наружного воздуха учитывается поправка на скорость ветра. Поправка вводится при скорости ветра от 5 м/сек. путем увеличения значения температуры наружного воздуха на 2 градуса за каждый 1 м/сек. скорости ветра выше 5 м/сек.

При постоянном ветре скоростью 15 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, занятия отменяются в 1 - 8 классах государственных общеобразовательных организациях Ненецкого автономного округа.

При постоянном ветре скоростью 20 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, занятия отменяются во всех государственных образовательных организациях Ненецкого автономного округа.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО