Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23496/ privet

Жители НАО приняли участие в соревнованиях «Лыжня России-2020»

17 февраля 2020|13:50 140

Их участниками стали 257 спортсменов разных возрастов. Массовые лыжные гонки состоялись в субботу, 15 февраля, в Нарьян-Маре на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

Забеги прошли в шестнадцати возрастных группах. Первыми участниками соревнований стали мальчики и девочки в возрасте 7 лет и младше. Они преодолели дистанцию в 500 метров. Первые места заняли Татьяна Железнова и Иван Безумов.

На дистанции 1 км соревновались дети в возрасте 8–10 лет. Лучшими среди них стали Дарья Дуркина и Кирилл Вокуев.

На дистанции 2 км среди юношей и девушек 11–12 лет первыми к финишу пришли Максим Данилов и Яна Сумарокова. Эту же дистанцию преодолели женщины 40 лет и старше. Первое место в категории заняла Людмила Ардеева.

3-километровую дистанцию среди юношей и девушек в возрастной категории 13–17 лет первыми преодолели Ярослав Чуркин и Милена Сумарокова. Среди женщин 18–39 лет на той же дистанции лучшей стала Людмила Вокуева.

Юниоры и мужчины в возрасте 18–39 лет, 40 лет и старше преодолели дистанцию 5 км. Победителями в данных возрастных группах стали Сергей Захаров и Дмитрий Чуркин. Эту же дистанцию преодолели юноши и девушки 18 лет и младше. Лучшими из них стали Артём Терентьев и Алина Хузатуллина.

Самую длинную дистанцию длиной в 10 км прошли мужчины и женщины 2001 года рождения и старше. Победителями стали Александр Матвеев и Елена Бойко.

Массовые соревнования «Лыжня России» проводятся ежегодно. Главной их целью является популяризация физической культуры и лыжного спорта среди населения России. В 2019 году в забеге приняли участие порядка 350 жителей НАО.