Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23566/ privet

В Ненецком округе объявлен ежегодный конкурс грантов для некоммерческих организаций в сфере культуры

26 февраля 2020|09:00 122

Социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) могут принять участие в конкурсе по направлению «Народное творчество». Победитель получит до 1 млн рублей на реализацию своего проекта. Заявки принимаются до 17 марта включительно. 

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, основными критериями оценки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, станут актуальность и целесообразность, экономическая эффективность, творческий и оригинальный подход, социальная и общественная значимость конкурсного материала и реальность воплощения.

В 2019 году победителем конкурса стала региональная общественная организация по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение». Она представила на конкурс проект «Арктический бал и Школа светских манер», направленный на работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и студенческую молодёжь.

Гранты для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, предоставляются ежегодно на конкурсной основе по приоритетным направлениям. В их числе: «народное творчество», «народные художественные промыслы и ремёсла», «событийные мероприятия», «мероприятия в области театрального, музыкального и хореографического искусства», а также проекты в области сохранения нематериального культурного наследия.

Основными целями для предоставления грантов являются реализация творческих проектов в области культуры и искусства, повышение активности и создание условий для развития СОНКО.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте профильного Департамента в разделе «Добровольчество и СОНКО».